Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(77) "Как определить этническую принадлежность"
    ["link"]=>
    string(75) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/kak-opredelit-etnicheskuyu-prinadlezhnost/"
  }
}

Как определить этническую принадлежность

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
4
9731

Точное знание принадлежности к определенному этносу может понадобиться человеку, когда он разыскивает своих родственников, восстанавливает генеалогическое дерево или собирается переезжать в другую страну и получать там гражданство. И практически в каждом случае возникает вопрос – как определить этническую принадлежность с максимальной точностью?

Если раньше традиционно изучались семейные архивы, то сейчас развитие современных технологий, появление новых видов исследований вывели анализ ДНК на этническое происхождение на новый уровень.

Как определить этнос человека

Современный, точный и надежный метод ДНК-тестирования позволяет получить ответы на целый ряд вопросов, связанных с генеалогией человека и его принадлежности к определенному этносу. В процессе эволюции в геноме человека сосредотачивались различные мутации, которые передавались из поколения в поколение. В результате этого у каждой народности появились характерные генетические маркеры, которые определяют цвет кожи, разрез глаз и другие особенности внешности.

как определить этнос

Специальное исследование фрагментов ДНК позволяет определить этническую принадлежность конкретного человека и его генетическую историю. На сегодняшний день для этого используют четыре специальные группы популяций:

  • Европейская – включает страны Европы и Ближнего Востока.
  • Восточноазиатская – Южная и Северная Корея, Япония, Китай.
  • Юго-Восточная – Австралия и Океания, Филиппины.
  • Африканская – Ливия, Египет и т.д.

Чтобы определить процентный показатель каждой группы в человеческом геноме, используют 175 маркеров SNР на всех хромосомах. Аллели, которые определяются по этим маркерам, соответствуют определенной группе. В итоге устанавливается доля предков человека из определенного уголка земного шара. Например, у исследуемого может быть 15% родственников из юго-восточной группы и 80% — из африканской.

Как узнать свое этническое происхождение

Генетическая экспертиза проводится в специальных лабораториях, которые имеют необходимое для этого оборудование и реактивы. Чтобы узнать свою этническую принадлежность, необходимо сдать образец биологического материала. В большинстве случаев для исследований используют буккальный эпителий, который получают с внутренней стороны щеки. Если нет возможности взять такой мазок, то используют другой материал – пятна биологической жидкости, волосы, частицы кожи и многое другое. Такие образцы называются нестандартными.

 

как определить этническую принадлежность человека

ДНК-тестирование проводится по разным методикам, в зависимости от пола исследуемого:

  • Женщины. Определение принадлежности к этносу по линии матери проводится путем исследования митохондриальной ДНК, которая выделяется из собственной биопробы. Для тестирования по линии отца необходим мужской образец ДНК. Это может быть любой мужчина по линии отца, например, дядя, брат, дед и т.д.
  • Мужчины. Для установления отношения к определенной группе по мужской и женской линии достаточно биоматериала мужчины. Этого материала достаточно, как для исследования мужской линии (Y-хромосома), так и для исследования женской линии (митохондриальная ДНК).

При исследовании митохондриальной гаплогруппы можно выяснить этническую принадлежность на уровне континента. Определение гаплогруппы позволяет установить национальность человека по ДНК тесту.

Как определить свой этнос в лаборатории ДТЛ

Центр «ДТЛ» предлагает пройти современную генетическую экспертизу и узнать свое этническое происхождение, генеалогию, определенную расу. К услугам клиентов – самые современные технологии, новейшее оборудование и опытные генетики.

Для тестирования необходимо сдать образец биоматериала, подождать несколько дней и получить официальное заключение с полученным результатом. Более подробную информацию можно получить у специалистов Центра, позвонив по указанному телефону.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5 голосов